Сервисы, которые «причешут» ваши тексты»

Орфограммка

orfogrammka.ru

Вопреки названию, этот сервис найдёт в тексте не только орфографические ошибки. «Орфограммка» неплохо разбирается в пунктуации, грамматике и стилистике, не пропустит ни лишней запятой, ни тавтологического оборота, ни неблагозвучного буквосочетания, ни даже пропущенной буквы «ё». К каждой ошибке «Орфограммка» даёт комментарий со ссылкой на соответствующее правило. Увы, с недавнего времени у бесплатной версии появилось ограничение в 500 знаков, и объёмные тексты приходится проверять в несколько приёмов.

Яндекс Спеллер

tech.yandex.ru/speller

Если встроенный спеллчекер в Ворде кажется вам неполным — так и есть, его словари неидеальны и редко обновляются. Яндекс.Спеллер ищет и помогает исправлять орфографические ошибки в русском, украинском и английском языках. Русский словарь спеллера содержит 3,6 млн словоформ.

Readability

readability.io

Проверяет читаемость русскоязычных текстов по пяти формулам. Для проверки достаточно вставить ссылку на страницу (правда, эта функция часто сбоит) или скопировать текст: сайт легко «переваривает» даже большие объёмы. Через несколько секунд сайт выдаст подробный анализ: сосчитает число букв, узнает процент сложных слов, даже прикинет возраст читателя, которому текст окажется по зубам. Оценка эта, прямо скажем, не всегда справедлива: первую главу «Улисса», например, сервис предлагает читать пятиклассникам. Но общее представление о сложности текста составить с ним можно.

Главред

glvrd.ru

Знакомый копирайтерам сервис для очистки текстов от языкового мусора: штампов, канцелярита, пассивного залога, неинформативных оборотов. Каждый потенциально «плохой» оборот он выделяет, сопровождает саркастичным советом и ссылкой на статью Максима Ильяхова по теме. Сервис позволяет «отжать» текст, сделав его сдержанным и информативным. Художественные тексты через него пропускать вряд ли стоит, а вот для новостей, инструкций и прочих информационных жанров он незаменим. Есть у «Главреда» и недостаток: длинные тексты его расстраивают, и проверяет он их не полностью. Зато у сервиса есть дополнение для Google Docs, а ещё он встроен в текстовый редактор «Оптима».

Test the Text

test-the-text.ru

Ещё один сервис, помогающий очистить текст от мусора. «Переваривает» бóльшие тексты, чем «Главред», отличается минимализмом и быстротой. TTT более требователен к тексту. кроме «стоп-слов», знакомых главреду, он советует бороться с наречиями по заветам Роя Питера Кларка, а некоторые слова выделяет просто так, без комментариев. Видимо, они ему просто не нравятся. Увы, сайт уже несколько лет не обновлялся, и база «стоп-слов» успела устареть. Так что они с «Главредом» не заменяют друг друга, а хорошо дополняют.

Grammarly

grammarly.com

Англоязычный сервис, аналогичный «Орфограммке»: найдёт в тексте грамматические и орфографические ошибки, покажет, как их исправить. Бесплатная версия вооружена ста пятьюдесятью правилами, а платная добавляет к ним ещё сотню, подсказывает удачное слово, проверяет стилистику и следит за тем, чтобы в тексте не было много заимствований — незаменимая функция для студентов. А ещё у Grammarly есть расширения для браузера: оно будет следить за вашей речью даже в почте и соцсетях.

Hemingway

hemingwayapp.com

Этот англоязычный сервис назван в честь писателя, известного лаконичным стилем. Занимается она тем же, что и «Главред»: ищет в тексте переусложнённые предложения, наречия, пассивный залог и мудрёные слова. В некоторых случаях сервис сам поможет подобрать замену неудачному обороту. Достоинств у сайта масса. Он подсчитывает уровень читаемости, выделяет разные виды ошибок разными цветами, поддерживает несложную разметку. Недостаток всего один: если вы пишете на русском, толку от «Хемингуэя» мало. Приложение для Виндоуз и Мака стоит двадцать долларов, а веб-версия бесплатна.

Реформатор

artlebedev.ru/tools/reformator

Есть много сервисов, которые помогают написать грамотный текст, а «Реформатор» следит за тем, чтобы он был правильно оформлен. После нажатия на кнопку «Типографить» сервис определяет, на каком языке написан текст, и расставляет соответствующие типографические символы: неразрывные пробелы, правильные кавычки и тире. Сайт создан прежде всего для веб-мастеров, но пригодится любому человеку, знающему, чем тире отличается от дефиса.

Великий Новгород, Большая Московская, 35/10 © Clever